Ну что ж,  со школьным образованием США мы определились, вы закончили школу и теперь предстоит подготовка и получение высшего образования. И конечно нужно хорошенько определиться с выбором профессии и ВУЗа. Ни для кого не секрет, что университеты США считаются лучшими.
Для более детального разбора, я решила подыскать ТОП ВУЗы по тем отраслям, которые пользуются наибольшим спросом во всем мире, а это: Информационные Технологии, Медицина, Юриспруденция и Экономика и Бизнес.
Но для начала, рассмотрим ТОП-20 ВУЗов по общему оцениванию:

1. Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Массачусетский Технологический Институт. Считается лучшим как в США на протяжении шести лет, так и во всем мире. MIT находится в городе Кембридж, штат Массачусетс. И только 8% подающих документы в этот ВУЗ, получают право учиться в нем. 

2. Stanford University

Университет Стенфорд. Занимает второе место как в мире, так и в США. Стэнфорд находится в сердце Силиконовой Долины, в Калифорнии. Стэнфорд славится своим предпринимательским духом и бизнес курсами. Выпускники Стэнфорда работают в таких компаниях как Netflix, YouTube, WhatsApp ,Google и много других.

3. Harvard University 

Гарвардский Университет занимает третье место в мире. Это самый старый университет в стране, который начал свое существование в 1636 году. На данный момент в Гарварде учится около 22 0000 студентов в кампусах городов Кембридж и Массачусетс. Гарвард высоко ценится во всех странах за качественное обучение в разных областях науки, в том числе в юриспруденции, бизнесе и медицине.

4. California Institute of Technology (Caltech) 
На 4 месте по миру стоит Калифорнийский Технологический Институт, или Caltech. Завершает квартет американских ВУЗов в ТОПе мира. Он известен тем, что считается лидирующей технической школой. Caltech находится в городе Пасадена, штат Калифорния, а так же является самым маленьким ВУЗом в топ 10, в котором обучается всего 2 240 студентов.

5. University of Chicago


Университет Чикаго так же занимает место в топ 10 лучших ВУЗов мира. Он занимает 9-е место в мире. Был создан в 1980 году.  Университет известен своими сильными научно-исследовательскими работами. Например, кафедра физики прославилась тем, что разработала первую в мире антропогенную, самоподдерживающуюся ядерную реакцию. 

6. Princeton University

Принстонский Университет занимает 13-е место в мире. Это один из самых старых университетов страны, который был создан в 1746 году. Считается особенно престижным в изучении искусств и гуманитарных наук, широкой предметной области, в которой он занимает седьмое место в мире по отраслям.

7. Cornell University

Университет Корнелл. В этом году университет поднялся на 2 места и сейчас занимает 12-е. Корнелл расположен в нескольких городах: Итака, Нью-Йорк, Корнелл. Был первым университетом в США, получившим степень ветеринарной медицины, и в настоящее время занимает второе место по ветеринарной науке в рейтингах университетов QS World Subject by Subject 2017.

8. Yale University

Университет Йель. Занимает 16-е место в мире. Известен своей избирательной юридической школой. Был основан в 1701 году, первый университет США получивший степень PhD в 1861 году. Сегодня, около 20% из 12 300 студентов приезжают сюда не из США.

9. Johns Hopkins University

Университет Джона Хопкинcа. Занимает 17-е место в мире. Был основан в 1876 году, считается первым исследовательским университетом страны. Высоко оценивается за образование и исследования в жизни науки и медицины (Занимает 6-е место по миру в QS World University Rankings by Subject 2017)

10. Columbia University

Колумбийский Университет обогнал Университет Пенсильвании и на данный момент занимает 20-е место в мире. Находится в городе Нью Йорк. Был основан в 1754 году и выпустил много выдающихся личностей, в том числе 3 президента: Барак Обама, Франклин Д. Рузвельт и Теодор Рузвельт. 

11. University of Pennsylvania

Университет Пенсильвании, занимает 19 место в мире. Находится в городе Филадельфия. Был основан в 1740 году Бенджамином Франклином. Нацелен на изучение искусства и гуманитарных наук. На 2017 год в университете обучалось около 21 600 студентов.

12. Duke University

Университет Дьюка. Занимает 21-е место в мире. Этот частный исследовательский университет был основан в 1838 году в городе Дарем, Северная Каролина. Считается 7-ым по обеспеченности университетом с территорией 8600 акров. С университетом Дьюка связано десять лауреатов Нобелевской премии и три победителя премии Тьюринга, который является вторым по величине частным работодателем в штате Северная Каролина.

13. University of Michigan
Мичиганский Университет занимает 21-е место в мире. Был основан в 1817 году, до того, как Мичиган стал штатом. Основной кампус находится в городе Анн-Арбор. Этот университет славится большим количеством студентов. На данный момент в нем насчитывается около 45 000 студентов, а так же, 540 000 выпускников. 

14. University of California, Berkeley (UCB)


Калифорнийский Университет Берклей занимает 27е место в мире.  БЫл основан в 1868 году. Начинал свое существование с 40-ка студентов. 99 лауреатов Нобелевской премии, 23 победителя премии Тьюринга, 14 победителей Пулитцеровской премии. Профессор Дж. Р. Оппенгеймер возглавил проект Манхэттена по созданию первой атомной бомбы, а Нобелевский лауреат Беркли Эрнест Лоуренс изобрел циклотрон, благодаря которому ученые и исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили 16 химических элементов периодической таблицы.

15. Northwestern University

Северо-западный Университет. Занимает 28-е место в мире. Расположен в 12 милях от Чикаго. При открытии, в Университете работало всего 2 члена факультета и 10 студентов. На данный момент, Северо-западный университет является одним из лучших исследовательских университетов в мире, в котором учится 21 000 студентов. В этот университет поступает всего 9% из подающих.

16. University of California, Los Angeles (UCLA)

Калифорнийский Университет Лос Анджелес. Занимает 33-е место в мире. Находится в солнечной Калифорнии, в городе Лос-Анджелес. Университет славится тем, что выпускники данного ВУЗа являются самыми работоспособными и устраиваются на работу сразу после окончания университета в 90% случаев

17. University of California, San Diego (UCSD)
Калифорнийский Университет Сан Диего. Занимает 38-е место в мире. Находится так же как и UCLA, в солнечной Калифорнии, в спокойном теплом городе Сан Диего. Университетский городок украшен более чем десятком проектов государственного искусства, предоставляя университету отличительный вид  от других Университетов Калифорнии.

18. Carnegie Mellon University


Университет Карнеги Меллон. Занимает 47-е место в мире.  Находится в 3-х милях от центра города Питсбург в кампусе на 140 акров. Карнеги был Шотландско-Американским промышленником и филантропом, чье видение заключалось в том, чтобы открыть учебное заведение с профессиональным обучением  для рабочего класса города Питсбург. В 1967 году, Carnegie Tech объединилась с Институтом Меллона, научно-исследовательским центром, основанным семьей Меллона Питтсбурга.
Сегодня в Carnegie Mellon обучается 13 650 студентов из 114 стран. В 2018 году, Карнеги Меллон занял 3-е место в информационных технологиях.

19. New York University (NYU)

Нью-Йоркский Университет. Занимает 52-е место в мире. Университет получил 5 звезд в категориях: исследование, инновации, объекты и критериях специалиста. Был основан в городе Нью-Йорк, его кампусы расположены в Манхэттене и Бруклине, вокруг парка Washington Square и Greenwich Village.Из этого университета выпустились такие знаменитости как: Алек Болдуин, поп-звезда Леди Гага, а также выдающийся писатель Тони Кушер.

20.Brown University


Брауновский Университет. Занимает 53-е место в мире. Брауновский Университет является частным университетом из Лиги Плюща, основанный в Провиденсе, Род-Айланд. Этот университет силен в исследованиях развития, экономике и эконометрике, а также английском и литературе.

Итак, сейчас мы познакомились с ТОП 20 ВУЗами США, с самыми интересными фактами и интересной историей. Думаю, каждый хотел бы учиться в таком ВУЗе, но кажется, что это совсем невозможно, ведь поступить наверное сложно. Но, нет невозможного! Совсем скоро мы поделимся с вами секретами, как поступить в ВУЗ своей мечты. Следите за нашими новостями здесь и на сайте Linguahub.me