IELTS (International English Language Testing System) — популярный экзамен по английскому, который используется, к примеру, при поступлении в зарубежные вузы.

Сертификат IELTS — это новые возможности, ключ к построению успешного будущего, глобальная оценка знаний.

Успешная сдача экзамена позволит жить и работать практически в любой стране мира. Сертификат признают более 9 000 организаций в 130 странах мира, включая государства Европы, Латинской Америки и Азии.

IELTS дает всестороннюю оценку знаниям, так как содержит тесты по:

аудированию (Listening),

чтению (Reading),

навыкам письма (Writing), 

способности к устному общению (Speaking).


General IELTS требуется при прохождении стажировки в иностранной компании, миграционных службах и многих государственных учреждениях.

Academic Module нужен для последипломного обучения.

Разумеется, главный «секрет» успеха на экзамене — высокий уровень английского. Но одних знаний недостаточно. Подготовка к IELTS должна быть целенаправленной, учитывая временные рамки модулей, формат. О форматестоит почитать на сайте экзамена. Лучшая тренировка — игра в настоящий экзамен: прохождение реальных заданий, которые тоже представлены на официальном сайте. Это поможет не только подтянуть английский до необходимого уровня, но и правильно распределить время и силы. Теперь несколько советов по подготовке.


1. Используйте опыт других, подкасты и видеоуроки


Не будет лишним узнать мнение тех, кто уже сдал IELTS и рад поделиться своими впечатлениями. Вот несколько полезных ресурсов.

Подкаст Райяна Хиггинса содержит секреты и рекомендации, реальный опыт людей, которым удалось добиться наивысших баллов.

Видеоуроки Маргарет Полайтес — это интересные десятиминутные ролики, которые легко и непринуждённо подготовят ко всем четырём модулям экзамена.

Канал Target IELTS поможет глубоко проработать нюансы и детали и укажет на распространённые ошибки.


Помните о стратегии. Многие проваливаются не столько из-за недостаточного уровня английского, сколько из-за неумения управлять временем. Чаще всего студенты оставляют мало времени на чтение, именно эта секция связана с неоправданной самонадеянностью. Не задерживайтесь, уделяйте каждому заданию не более 20 минут, иначе есть шанс застрять на одном сложном вопросе и не дать ответ на уйму простых. Каждой секции — одинаковое количество времени. На экзамене обязательно будет таймер.


2. Speaking: найдите собеседника


Лучшая подготовка к устному модулю — интенсивная тренировка общения. Интернет даёт возможность найти репетитора по Skype и разговаривать с ним ежедневно. В идеале — с носителем языка. Если преподаватель из США или Великобритании не подходит по бюджету, стоит выбрать филиппинского репетитора.

В сети есть реальные темы по Speaking на IELTS, по которым можно готовиться. Можно пригласить друга и разыграть ситуацию «экзаменатор-студент», чтобы потренироваться в общении.

Если приходится готовиться к этому модулю в гордом одиночестве, поможет диктофон — чтобы записывать собственный голос. Слыша себя со стороны, можно заметить и устранить ошибки в произношении. Также есть неплохой сайт Engvid — с подсказками, примерами заданий по этой секции.

Во время второй части экзамена даётся тема, на которую нужно говорить в течение определённого времени. Если нет личного опыта по теме — можно смело выдумывать невероятные истории на ходу. Главное, чтобы было занимательно, красочно и без пауз. Тренируйте воображение.


3. Слушайте и читайте


Для многих аудирование — самый сложный вид работы. Чтобы сдать модуль Listening, требуется понимать носителя языка, говорящего по-хозяйски бегло и с британским акцентом. На этапе подготовки советую прослушивать диалоги с сайта IELTS, а потом выполнять соответствующее задание.

Кроме того, подготовка к этому модулю даёт шанс совмещать приятное с полезным. Постарайтесь максимально окружить себя английской речью, прослушивая интервью любимых актёров, музыкантов, лекции учёных, выступления предпринимателей. Здесь стоит ориентироваться исключительно на свои интересы. Просмотр любимых ток-шоу, фильмов с субтитрами и без — в качестве параллельной подготовки — приучат к аутентичной английской речи и расширят словарный запас.

Читать лучше не всё подряд, а только авторитетные ресурсы, которые сразу дадут правильный стиль речи и исключительно грамотные конструкции. The Economist и BBC — подходящие сайты для прокачки языка.


4. Обращайте внимание на детали


Во многих случаях модуль Writing становится камнем преткновения. Даже сдав все остальные секции на высшие баллы, можно легко провалить письмо. Хороший словарный запас не гарантирует высший балл. IELTS обращает внимание и на пунктуацию, орфографию и даже на почерк, который должен быть разборчивым. Носители языка думают не так, как мы. Они иначе строят предложения, тексты, излагают мысли.

«Литье воды» часто спасает на экзаменах в школе и вузе, но никак не в IELTS. Именно поэтому подготовка к письменной секции должна быть серьёзной и строго по делу. Изучайте примеры заданий (можно скачать по ссылке), модели ответов и тренируйтесь каждый день. Не забывайте посматривать на таймер.

Стоит завести блокнот, который будет пополняться новыми, интересными словами, выражениями, словесными конструкциями.

IELTS — это комплексное испытание, и при подготовке к этому экзамену требуется серьёзный, всесторонний подход. Ежедневная практика поможет добиться хороших результатов.